• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан отказался от помощи Сбербанка при цифровой трансформации

Время чтения: 1 мин
831

Казахстан самостоятельно решил проводить цифровую трансформацию государственных органов, без помощи Сбербанка. Об этом сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) республики Аскар Жамбакин.

«Сейчас в связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО «НИТ» (Национальные информационные технологии – ред.) своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Сейчас идет технико-экономическая экспертиза, для перехода на отечественную платформу потребуется порядка двух-трех лет, до конца этого года будут разработаны и начнут применяться первые сервисы новой платформы», – цитирует чиновника РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Казахстан отложил подписание контракта со Сбербанком, которое был запланировано на конец марта, и изучает альтернативные технологические решения. Пояснялось, что в связи со сложившейся обстановкой в мире министерство «рассматривает развитие нескольких сценариев по переходу на платформенную модель и готовится к каждому из них».

Глава Сбербанка Герман Греф и занимавший тогда пост премьер-министра Казахстана Аскар Мамин 3 сентября 2021 года подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов цифровой трансформации Казахстана и перехода к платформенной модели цифровизации и концепции Data driven government. Меморандумом предполагалось, что компании «Сбера» поставят Казахстану необходимое ПО для цифровизации госуслуг.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle