• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: Казань – ворота России для мусульманских стран

Время чтения: 2 мин
906

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в пресс-конференции о проведении международного конкурса на разработку эскизного проекта новой Соборной мечети Казани, сообщает ДУМ РТ.

Напомним, ранее стало известно, что мусульманский храм будет построен на месте парка развлечений «Кырлай». Первый камень в строительство мечети планируется заложить 20 мая.

Выступая на пресс-конференции, Самигуллин привел в пример международный и внутрироссийский опыт строительства соборных мечетей. К примеру, Московская соборная мечеть одновременно вмещает 10 тысяч человек, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном – 10 тысяч человек, шалинская мечеть в Чечне – 30 тысяч человек, Центральная соборная мечеть в Махачкале – 15 тысяч человек. Кроме того, сегодня на средства благотворителей в Махачкале строится духовный центр имени пророка Исы на 50 тысяч человек.

Камиль хазрат отметил, что Казань задает тон развитию ислама в стране, она признана Северной столицей мусульманского мира, Молодежной столицей ОИС и является городом первого печатного Корана в мусульманском мире. В столице Татарстана проходят мероприятия международного уровня под эгидой Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которую возглавляет президент РТ Рустам Минниханов. Кроме того, в этом году Казань готовится принять гостей основных торжеств в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии.

«Фактически Казань – это ворота России для мусульманских стран, ее лицо для исламского мира», – подчеркнул муфтий, добавив, что мечеть для мусульман – это не только место поклонения, но и духовно-просветительский центр, поэтому на площадках казанских мечетей проходят общественные, молодежные, детские, благотворительные, образовательные и социально-значимые мероприятия.

Хазрат выразил пожелание, чтобы и в Соборной мечети расположились общественные пространства: конференц-залы для научно-богословских собраний, музейные и выставочные, учебные и прочие площадки. «Соборная мечеть должна стать новым символом, новым местом притяжения Казани», – заключил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle