• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Египет ввел режим жесткой экономии из-за ситуации вокруг Украины

Время чтения: 1 мин
844

Правительство Египта ввело режим жесткой экономии бюджета до завершения российско-украинского кризиса. Об этом сообщил официальный представитель кабмина страны Надер Саад.

В частности, по его словам, проект бюджета на 2022-2023 финансовый год (начнется 1 июля), утвержденный на заседании правительства, «характеризуется применением максимальной финансовой дисциплины и расходами в минимальных пределах, за исключением социальной отрасли».

Сокращению подлежат статьи расходов, не касающиеся образования, здравоохранения и государственных программ в сфере социальной защиты населения. Введение режима жесткой экономии чиновник объяснил «украинским кризисом».

В последние три недели, как пишет ТАСС, в Египте зафиксирован рост цен на основные продукты питания, что ретейлеры объясняют в первую очередь ростом цен на энергоносители на мировом рынке вследствие российско-украинского кризиса.

Накануне в стране было объявлено об установлении фиксированных цен на несубсидируемый государством хлеб, который составляет основу рациона египтян, во избежание их неконтролируемого роста.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle