• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выпускники БИА впервые получат дипломы государственного образца (Видео)

Время чтения: 1 мин
1459

Дипломы государственного образца будут выданы выпускникам Болгарской исламской академии (БИА) впервые за всю историю учебного заведения. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. ректора вуза Айнур Тимерханов. По его словам, в феврале 2022 года БИА получила аккредитацию на новую магистерскую программу по теологии, подтверждающее свидетельство ожидается уже в ближайшее время. Благодаря этому выпускники впервые получат сразу два диплома – религиозного образца и светский документ, что может значительно упростить трудоустройство в государственные учреждения. Хотя, по словам Тимерханова, с трудоустройством у выпускников проблем, как правило, не бывает.

Проректор вуза Рамиль Гиззатуллин сообщил, что уже в декабре текущего года дипломы магистров теологии получат 10 выпускников, всего на первом и втором курсах БИА обучаются 20 человек по данной специальности. В магистратуре по религиозному направлению обучаются 66 человек, в докторантуре – 15. В академии преподают иностранные преподавателей – из Сирии, Йемена, Египта. Из 47 дисциплин 36 изучаются на арабском. Еще 11 светских – на русском. Академия проводит стажировки с университетами Дамаска и Каира, с начала пандемии – в онлайн-формате. В электронном виде выпускается журнал «Вестник Болгарской академии».

В рамках года 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в академии пройдет целый ряд мероприятий, в том числе «Болгарские чтения», саммит по религиозному образованию среди ректоров мусульманских учебных заведений и пр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle