• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Турции из-за наплыва россиян втрое подорожала аренда жилья

Время чтения: 1 мин
1082

В Турции с конца февраля из-за наплыва россиян втрое подорожала аренда жилья. Об этом со ссылкой на риелторов сообщает РИА Недвижимость. По словам экспертов, курортные районы Турции традиционно пользуются популярностью у россиян, а с конца февраля, после начала военной операции на Украине, спрос на долгосрочную аренду жилья в них со стороны жителей России вырос в разы.

За последнее время количество запросов от россиян на аренду жилья в Анталии и Алании увеличилось почти в четыре раза, что уже привело к росту цен, ранее находившихся на уровне 200-600 долларов в месяц.

Аналогичным образом – до 1-1,5 тысячи долларов в месяц за небольшую студию – выросли цены на аренду квартир в Стамбуле, Измире, Бодруме и Фетхие. При этом, снять жилье сейчас сложно и по новым ценам, так как предложение почти исчерпано.

Также, по наблюдениям опрошенных риелторов, россияне массово едут в Армению и Грузию: спрос на аренду жилья в этих странах вырос в полтора раза, подстегнув и стоимость аренды. Снять квартиру в Тбилиси сейчас стоит минимум 450-500 долларов (+30-50% к ценам конца февраля), в Батуми, Кутаиси и Рустави средняя месячная ставка аренды жилья составляет 350 долларов. Похожая картина наблюдается в Армении. Спрос и ценник в этой стране в среднем выросли на 30% вне зависимости от локации. Стоимость аренды квартиры с учетом подорожания начинается от 350 долларов в месяц.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle