• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана встретился с послом Ирана

Время чтения: 1 мин
1139

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Галеевской мечети Казани принял чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в России Казема Джалали. Это – не первый визит дипломата в ДУМ РТ – он встречался с муфтием летом прошлого года в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021».

На встрече гости обсудили возможности сотрудничества. Муфтий обратил внимание на то, что в Иране хранится богатое богословское наследие мусульманских ученых и множество рукописных мусхафов Корана, и обратился с просьбой предоставить возможность получить их копии. Казем Джалали выразил готовность оказать содействие муфтию в этом вопросе. Он также поблагодарил Камиля хазрата за теплый прием и расспросил о религиозной ситуации в Татарстане, традициях межнациональных и межрелигиозных отношений, мусульманских народах, проживающих в республике, о деятельности мечетей и религиозных учебных заведений, о религиозном наследии.

«На этой встрече мы обсудили различные темы, касающиеся религиозной деятельности, а также вопросы, которые с исторической точки зрения близки персидскому и татарскому народу, иранской и татарстанской общественности. Сегодня мусульманская община России играет важную роль в развитии ислама», – заявил посол.

Далее Камиль хазрат провел для гостей экскурсию по Галеевской мечети, рассказал о ее истории и знаменитых имамах, которые здесь служили.

В настоящее время рассматривается возможность заключения меморандума между мусульманским телеканалом «Хузур ТВ» и Государственной телерадиокомпанией Ирана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle