• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Парламент Казахстана ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве

Время чтения: 1 мин
820

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана ратифицировал договор с Россией о военном сотрудничестве. Документ был подписан в Нур-Султане 16 октября 2020 года.

«Целью договора является осуществление и развитие военного сотрудничества между Казахстаном и Россией по таким направлениям, как совместное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность и другие», – цитирует ТАСС заключение комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Реализацию договора планируется осуществлять в соответствии с программой стратегического партнерства в военной области на трехлетний период, которая включает цели и задачи военного сотрудничества, направления военного сотрудничества, форму их реализации и сроки выполнения.

В интересах расширения и дальнейшего углубления военного сотрудничества будет использоваться механизм взаимодействия по координации оборонной политики сторон в форме консультаций под руководством заместителей руководителей оборонных ведомств двух стран, отвечающих за международное военное сотрудничество.

После ратификации Сенатом документ поступит на подпись президенту Казахстана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle