• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Киргизии обеспокоены ростом числа случаев вандализма на кладбищах

Время чтения: 1 мин
1227

Епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил призвал президента республики Садыра Жапарова обратить внимание на участившиеся случаи вандализма на христианских кладбищах в Киргизии. Об этом со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Бишкеке сообщает РИА Новости.

Последний случай вандализма, как отмечается, произошел на христианском кладбище в Кемине 10 февраля – неизвестные вырвали и вывезли с кладбища оградки ряда могил.

В обращении священнослужитель уточняет, что с начала 2021 года с разной периодичностью «общество сотрясают известия о беспорядках или разграблении того или иного христианского кладбища в разных районах Кыргызстана».

«Как правило, после того как злоумышленники пойманы, их судят за мелкое хулиганство, что проходит для этих людей без особых последствий и позволяет им продолжать это делать. Возможно, на этот поступок их толкнула острая нужда, выход из которой они нашли только таким способом, однако этим нельзя оправдывать духовно-нравственную патологию», – цитирует обращение епископа агентство.

«Сохранение памяти предков и мест их захоронения является священной обязанностью живущих людей. Поэтому православные граждане Кыргызской Республики выражают надежду на вашу помощь, уважаемый Садыр Нургожоевич, и верят, что после обращения к нашему президенту, представители органов государственной власти и местной администрации приложат все усилия по обеспечению безопасности и сохранению этих святых мест», – подчеркнул епископ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle