• Фаджр
    06:37
  • Восход
    08:08
  • Зухр
    11:52
  • Аср
    13:48
  • Магриб
    15:36
  • Иша
    17:31

МИД Афганистана обвинил США в невыполнении договоренностей

Время чтения: 1 мин
938

США не выполнили ряд договоренностей, достигнутых с движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка) в Дохе. Об этом заявил в интервью РИА Новости глава МИД во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки.

«США не выполнили некоторые обещания. К примеру, в договоренностях указано, что заключенные исламского эмирата в течение нескольких дней будут освобождены. К сожалению, этого не произошло, пока мы их не освободили сами, после того как Кабул и другие провинции перешли под наш контроль», – отметил дипломат.

Мутаки добавил, что американская администрация вопреки обещаниям не исключила из черных списков официальных представителей новой власти.

«Было обещано, что США будут помогать в восстановлении Афганистана и призовут другие страны последовать их примеру. Вместо этого они ввели санкции», – добавил министр.

При этом Мутаки отметил, что, несмотря на это, власти Афганистана будут придерживаться своих обещаний и не допустят использования территории своей страны против США.

Талибы активизировали наступление на Афганистан в начале августа 2021 года с выводом из исламской республики войск США и НАТО. 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.

В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана» и находящийся под санкциями ООН c 2001 года. Правительство «Талибана» пока не признала ни одна страна.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle
Яндекс.Метрика