• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Норвежский суд рассмотрел просьбу террориста Брейвика об УДО

Время чтения: 1 мин
939

Суд отказал в условно-досрочном освобождении норвежскому праворадикалу Андерсу Брейвику, отбывающему наказание за совершение терактов в Норвегии в июле 2011 года. Об этом говорится в решении Окружного суда Телемарка.

«Учитывая, что его психиатрические характеристики не поменялись, существует явный риск того, что он вернется к установкам, которые привели к терактам 22 июля 2011 года», – говорится в обосновании решения суда, которое приводит ТАСС.

Сам Брейвик, выступая в суде, возложил вину за совершенные им теракты на неонацистскую сеть, которая якобы способствовала его радикализации через интернет. По его утверждению, его вина заключается только в том, что он «позволил радикализировать себя».

Прошение о досрочном освобождении террорист подал осенью 2020 года в связи с тем, что в 2021 году истекал минимальный срок его пребывания в тюрьме по полученному приговору.

22 июля 2011 года Брейвик привел в действие мощное взрывное устройство у одного из правительственных зданий в центре Осло, в результате чего погибли восемь человек и несколько сотен получили ранения. В тот же день он открыл огонь по участникам слета молодежного крыла Социал-демократической рабочей партии, находившимся на острове Утёйа, убив 69 и ранив 66 человек, в основном подростков. Сейчас террорист отбывает 21-летнее тюремное заключение, которое может продлеваться неограниченное число раз.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle