• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лидеры ОДКБ признали события в Казахстане внешней агрессией

Время чтения: 1 мин
1035

События в Казахстане стали попыткой вмешаться во внутренние дела извне – страна столкнулась не с акциями протеста, а с международным терроризмом. К такому выводу, как пишет ТАСС, пришли участники внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Глава республики Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что изначальные социально-экономические и общественно-политические требования протестующих быстро «отошли на второй-третий план», а горячая фаза кризиса началась после их выполнения: «вступили в действие группы вооруженных боевиков», в том числе иностранных, чьей целью стали «подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти».

Президент России Владимир Путин заявил, что угроза государственности Казахстана была «вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы». Ввод в республику миротворцев ОДКБ показал, что члены организации не позволят «раскачивать ситуацию у себя дома» и реализовать сценарии «цветных революций».

В настоящий момент конституционный порядок в Казахстане восстановлен, заявил глава республики, в том числе благодаря оперативной реакции Организации Договора о коллективной безопасности. По его словам, именно их прибытие помогло отбить атаку на Алма-Ату.

Участники заседания согласились с тем, что миротворческий механизм ОДКБ продемонстрировал свою эффективность и востребованность. Сейчас, по его словам, в Казахстане нет проблем, «требующих решения на уровне глав государств».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle