• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Организация тюркских государств опубликовала заявление по Казахстану

Время чтения: 1 мин
1330

Организация тюркских государств опубликовала заявление на фоне кризиса в Казахстане. Страны-участницы объединения подчеркнули, что у казахстанских властей есть возможности для восстановления порядка и спокойствия, Организация готова оказать необходимую поддержку стране.

«Мы подчеркиваем важность, которую мы придаем миру и стабильности в Казахстане, и выражаем нашу твердую солидарность с нашей страной-членом Казахстаном. Мы полагаемся на здравый смысл братского казахского народа и его желание вернуться к нормальной жизни. Мы считаем, что у казахстанских властей есть возможности для мирной деэскалации и восстановления порядка и спокойствия. Мы заявляем, что готовы оказать правительству и народу Казахстана любую поддержку, в которой они могут нуждаться. Мы выражаем соболезнования погибшим в результате происшествий и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – цитирует заявление Организации тюркских государств РИА Новости.

Напомним, Организация тюркских государств (до 12 ноября 2021 года – Тюркский Совет) – международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. В организацию входят Турция, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Штаб-квартира находится в Стамбуле.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители ряда городов вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей. На фоне беспорядков Токаев отправил правительство в отставку и вступил в должность председателя Совета безопасности, заменив на этом посту первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения. В республику будут введены миротворцы стран-участниц ОДКБ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle