• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия обеспокоена «выдавливанием» ИГИЛ из Афганистана в Таджикистан

Время чтения: 1 мин
1169

Сложная ситуация в Афганистане, связанная со сменой власти, может привести к «выдавливанию» боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в приграничные районы, в частности, в Таджикистан. Об этом заявил со ссылкой на командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александра Лапина сообщает газета «Красная звезда».

«Боевики Исламского государства, воспользовавшись обострением политической и социально-экономической ситуации, связанной со сменой власти, нарастили террористическую деятельность в полтора раза, особенно в северных провинциях страны. Принимаемые талибами («Талибан» – запрещенная в России террористическая организация) меры по стабилизации обстановки, включающие проведение спецопераций, может привести к «выдавливанию» боевиков ИГИЛ в приграничные районы, что, соответственно, вызовет рост активности бандформирований на таджикском направлении. Исходя из складывающейся обстановки, основные усилия в ЦВО были сосредоточены на повышении боевой готовности войск, перевооружении на новейшие и модернизированные образцы вооружения и военной техники и их освоении», – говорится, в частности, в материале.

Особое внимание в 2021 году было уделено повышению боевой мощи российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, проведено более 200 учений различного уровня и масштаба, в том числе одно с исследовательскими целями и три внеплановых.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle