• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия, Турция и Иран осудили военные нападения Израиля в Сирии

Время чтения: 1 мин
890

Россия, Иран и Турция – осудили рост террористической активности в различных частях Сирии, которая приводит к жертвам среди мирных жителей, в том числе нападения на объекты гражданской инфраструктуры. В этой связи страны – гаранты астанинского формата подтвердили необходимость сотрудничества в целях окончательной ликвидации всех террористических группировок в арабской республике.

«Высказали серьезную обеспокоенность усилением присутствия и террористической активности группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) и других аффилированных с ней террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН, которые угрожают мирным жителям внутри идлибской зоны деэскалации и за ее пределами», – говорится в совместном заявлении по итогам 17-й международной встречи по Сирии, которая завершилась в Нур-Султане.

Стороны также выступили с осуждением продолжающихся военных нападений Израиля в Сирии, которые «нарушают международное право и международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить».

«Подчеркнули, что использование Израилем гражданских самолетов в качестве прикрытия для агрессии на сирийской территории является грубым нарушением международных правил и подвергает опасности жизни мирных граждан», – заявили страны-гаранты.

РФ, Иран и Турция отвергли односторонние санкции в адрес Сирии, а также выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией и влиянием пандемии коронавируса, которая осложняет социально-экономическую обстановку в стране.

Кроме того, страны-гаранты подтвердили намерение провести новый саммит в астанинском формате, как только позволят условия.

«[Стороны] вновь отметили закрепленную в итоговом заявлении саммита 1 июля 2020 г. договоренность провести следующую трехстороннюю встречу на высшем уровне в Исламской Республике Иран, как только позволят условия», – следует из заявления.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle