• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров и Блинкен обсудили Иран и Украину

Время чтения: 1 мин
902

В Стокгольме «на полях» заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. В ходе беседы, как сообщили в МИД РФ, состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкой международной повестке дня, а также актуальным вопросам российско- американских отношений в контексте планируемых контактов на высшем уровне.

«С российской стороны было акцентировано стремление к налаживанию серьезного, комплексного диалога в соответствии с договоренностями президентов В.В.Путина и Дж.Байдена, достигнутыми в ходе июньского саммита в Женеве, на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов. Подчеркнуто, что игнорирование законных озабоченностей России, втягивание Украины в геополитические игры США на фоне развертывания сил НАТО в непосредственной близости от наших границ будут иметь самые серьезные последствия, вынудят предпринять ответные меры для выправления военно-стратегического баланса. Альтернативой этому, как подчеркнул С.В.Лавров, могли бы стать долгосрочные гарантии безопасности на наших западных рубежах, что следует рассматривать как императивное требование», – говорится, в частности, в сообщении.

Состоялась также «сверка часов» по ситуации вокруг иранской ядерной программы. Кроме того, затрагивались вопросы функционирования диппредставительств России и США. Условлено продолжить экспертную работу в этом направлении с учетом, в частности, предлагаемых МИД России мер, которые предусматривают возобновление полноценного дипломатического присутствия на взаимной основе и возвращение конфискованной американскими властями российской дипсобственности, добавили в российском дипведомстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle