• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Влияние принятия ислама Волжской Булгарией на развитие уммы в Евразии обсудят в Казани

Время чтения: 1 мин
811

24 ноября в Казани состоится VII Общероссийская научная конференция на тему «Влияние официального принятия ислама в Волжской Булгарии (21 мая 922 г.) на дальнейшее развитие мусульманской уммы на евразийском пространстве».

Конференция организована Центром исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Республики Татарстан в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан в рамках реализации плана мероприятий Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Среди главных тем обсуждения: история принятия ислама в Волжской Булгарии; влияние принятия ислама в Волжской Булгарии на дальнейшее развитие мусульманской уммы на пространствах евразийского континента; значение принятия ислама в Волжской Булгарии мусульманской уммы; значимость принятия ислама волжскими булгарами на формирование национальной идентичности татарского народа; особенности ислама у татарского народа и ее роль в формировании модели гармоничных межконфессиональных отношений в России.

В работе конференции примут участие религиозные и светские специалисты из Казани, Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Волгограда, Махачкалы, Дербента, Севастополя и пр.

Подготовка и празднование 1100-летия официального принятия ислама в Волжской Булгарии является ожидаемым событием для мусульман не только Татарстана и России, но и всего мусульманского мира. Поручение о проведении в 2022 году празднования 1100-летия принятия ислама дал президент России Владимир Путин. Таким образом, празднование приобретает всероссийский масштаб и международный характер, отмечают организаторы конференции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle