• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров прокомментировал сообщения о российских наемниках в Мали

Время чтения: 1 мин
966

Тема российских частных военных компаний в Мали является высосанной из пальца, заявил по итогам переговоров с главой МИД Мали Абдулаем Диопом министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Если кто-то считает, что раскручивание этой высосанной из пальца темы вредит имиджу России, я так не считаю. Я считаю, что раскручивание этой темы вредит, даже не вредит, а подтверждает имидж и репутацию тех, кто этим занимается. А репутация формируется чувством собственного превосходства и вседозволенности, когда кому-то, кто называет себя устоявшимися, зрелыми демократиями, дозволено все в любом регионе мира, а всех остальных они считают партнёрами второго сорта. И считают себя вправе поучать всех остальных. Это неправильно. Это далеко от демократии», – отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что рынок услуг, которые предоставляют частные военные компании, «давно был создан и освоен именно западными странами». Власти России, по его словам, не имеют отношения к деятельности частных военных компаний, но, если страны заключают с ними контракты, «в этом нет ничего противозаконного». Говоря о феномене частных военных компаний, Лавров отметил, что «мы не имеем отношения к деятельности каких-либо таких структур, которые созданы гражданами России, они самостоятельно заключают контракты».

Ранее сегодня сообщалось, что Россия нацелена на развитие отношений с малийской стороной в ряде областей, включая военно-техническое сотрудничество.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle