• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров анонсировал вывоз студентов из Афганистана для учебы в России

Время чтения: 1 мин
876

В ближайшее время будет организован вывоз афганских студентов для очного обучения в российских вузах. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Важным шагом считаем решение о продолжении афганскими студентами, принятыми на учебу в российские вузы, своего образования в очной форме. В ближайшее время планируем организовать их отправку в Россию», – отметил он, добавив, что развитие образования, здравоохранения и других социально значимых сфер в Афганистане в условиях нехватки финансовых ресурсов требуют от новой власти «энергичных усилий и порой нестандартных решений».

Россия, как подчеркнул Лавров, продолжит взаимодействие с Кабулом для разрешения «насущных и неотложных вопросов двусторонней повестки дня».

Заседание московского формата по Афганистану проходит сегодня в Москве. В многосторонних консультациях принимают участие представители из десяти стран региона, а также высокопоставленная делегация «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября был объявлен состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle