• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Делегация «Талибана» прибыла в Москву

Время чтения: 1 мин
853

В Москву для участия в межафганских переговорах в московском формате прибыла делегация радикального движения «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ), захватившая в середине августа власть в Афганистане. Как сообщил представитель делегации Хайрулла Хайрхах, талибы также проведут двусторонние встречи.

«Да, почему нет?», – отметил он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Участники московского формата консультаций по Афганистану 20 октября обсудят перспективы развития военно-политической обстановки в Афганистане, а также усилия международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране.

В мероприятии планируется участие представителей из 10 стран региона. С обращением к участникам заседания выступит глава МИД РФ Сергей Лавров. По итогам заседания планируется принятие совместного заявления. Московский формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября был объявлен состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle