• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани прошло «Благородное собрание» для девушек

Время чтения: 1 мин
1266

Мусульманки Казани собрались на очередное в этом сезоне «Благородное собрание». Организатор вечера – ДУМ РТ. Для встречи была выбрана тема: «Зикр – путь к Аллаху». Спикером собрания выступила преподаватель медресе «Мухаммадия» Ландыш устаз Ибрагимова.

Своим интересным и познавательным выступлением, иногда перетекающим на душевные, искренние беседы, она смогла увлечь девушек темой и отметила, что их участие в этом мероприятии само по себе является поклонением, зикром, благом.

Ландыш устаз рассказала девушкам о значении и пользе зикра – поминания Аллаха – в обоих мирах. Зикр является одним из видов поклонения, обязанностью, как чтение намаза и т.д. Зикр можно делать языком, сердцем и своими делами. Чтение Корана тоже является зикром. Поминание Аллаха является самым легким видом поклонения, но саваба от него очень много. Ученые посчитали, что существует 80 достоинств от поминания Аллаха.

«Всевышний Аллах будет поминать того, кто будет Его поминать. Помощь приходит к тому, кто постоянно поминает Его», – подчеркнула устаз. Ландыш туташ отметила, что зикр должен стать приоритетом среди других деяний мусульманина и идти от сердца: «Если сердце оживилось, то оживляемся и мы сами. Нами управляет именно сердце. И мы должны заботиться о нем», – сказала устаз. Все слова и доводы Ландыш устаз подкрепляла аятами Корана и примерами из жизни любимого Пророка (с.а.с.). Она также рассказала о времени, этикете, порядке и условиях поминания Аллаха.

Девушки, в свою очередь, поделились историями о силе зикра из своей личной жизни и в ходе вечера из маленьких камушек собрали тасбих для поминания Аллаха.

Проект «Благородное собрание» реализуется с посылом «дружеские разговоры по душам о религии». В отличие от проекта «Яшь килен», проект будет посвящен беседам о красоте ислама, секретам женственности и душевности, о Коране, женах пророка Мухаммада (с.а.с.), сподвижницах, женском фикхе, татарских традициях. Перед каждой встречей участницам необходимо готовиться по заданной теме. До конца года планируется провести 7 встреч «Благородного собрания».

Islam-today
 

Социальные комментарии Cackle