• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ обсудили вопросы ремонта в Бурнаевской мечети (Фото)

Время чтения: 1 мин
721

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с председателем Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иваном Гущиным. Руководители обсудили вопросы предстоящих ремонтно-восстановительных работ в Бурнаевской мечети города Казани. Первостепенными работами является гидроизоляция цокольной части здания, ремонт отмостки и ремонт кровли здания.

Бурнаевская мечеть построена в 1872 году и является объектом федерального значения. Сегодня она продолжает функционировать и одновременно вмещает в себя 250 человек, напоминает ДУМ РТ.

Справка.

Бурнаевская мечеть (Третья соборная, тат. Bornay məçete, Борна́й мәчете́) – мечеть в Старо-Татарской слободе Казани, памятник татарской культовой архитектуры. Построена в 1872 г. мусульманской общиной города по проекту архитектора П. И. Романова в формах эклектики национально-романтического направления. Возведена на средства купца М. К. Бурнаева.

Минарет построен по проекту Ф. Н. Малиновского и Л. К. Хрощоновича. Кирпичное одноэтажное здание по типу однозальной мечети-джами с минаретом над входом. В оформлении фасадов использованы элементы средневековой татарской и русской архитектуры.

В 1799 г. неподалеку от места современной Бурнаевской мечети купец Салих Мустафин построил деревянную мечеть, которая служила храмом для шакирдов Апанаевского медресе. После смерти купца в 1831 г. мечеть перешла мусульманам, проживавшим неподалеку от неё, которые и образовали новый, третий по счету мусульманский приход в Казани. С 1930-х по 1994 г. не функционировала. В настоящее время используется по назначению. Адрес: ул. Ахтямова, 7.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle