• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ: «Валиулла хазрат внес величайший вклад в сохранение и распространение ценностей ислама»

Время чтения: 1 мин
1167

В эти минуты в ДУМ РТ проходят юбилейные, X Якуповские чтения, посвященные величайшему мусульманскому деятелю Валиулле хазрату Якупову. 

«Валиулла хазрат внес величайший вклад в сохранение и распространение ценностей ислама. Ежегодно в день рождения Валиуллы хазрата мы вспоминаем хазрата и его наследие. Пусть сегодняшняя наша встреча станет молитвой в его честь, пусть Всевышний примет его благие деяния и наградит райской обителью», – обратился к присутствующим Камиль хазрат Самигуллин.

Кроме того муфтий отметил вклад Валиуллы хазрата в возвращение имени медресе «Мухаммадия», восстановление Апанаевской мечети и его деятельность в издательстве «Иман».

Также сегодня, в рамках Х Якуповских чтений, приуроченных к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии и «Году родных языков и народного единства», состоялась презентация учебника Али Вячеслава Полосина – советского и российского религиозного, политического и общественного деятеля, заместителя директора Фонда поддержки исламской культуры и образования.

В данный момент общественные деятели и ученые выступают со своими докладами. Позднее состоится церемония награждения победителей конкурса «Таян Аллага!».

В чтениях принимают участие общественные деятели, ученые, руководители медресе, представители Всемирного конгресса татар и соратники Валиуллы хазрата Якупова.

Конференция проводится в целях осмысления богатого духовно-религиозного и интеллектуального наследия известного татарского просветителя, ученого и религиозного деятеля Валиуллы хазрата Якупова (1963-2012).

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle