• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий РТ принял участие в мероприятии в честь Альмиры Адиатуллиной

Время чтения: 2 мин
1381

Сегодня в казанской мечети «Ярдэм» состоялся меджлис, посвященный 40 дням со смерти выдающейся личности Альмиры ханум Адиатуллиной. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Альмира ханум – известный общественный деятель и журналист, стоявший у истоков национального возрождения и защищавшего права российских мусульман, руководитель общественной организации «Муслима», просветитель, журналист, редактор.  

Своими теплыми воспоминаниями об Альмире ханум поделились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов г. Казани, имам-хатыйб мечети «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов, первый муфтий Татарстана Габдулла хазрат Галиуллин, руководитель Казанского отделения ВКТ Фарид Мифтахов, родственники, религиозные деятели, друзья-единомышленники и представители общественных организаций.

Меджлис начался с чтения Корана имама мечети «Ярдэм» Абдуссабура хазрата Хайрутдинова и дуа главного казыя Татарстана Джалиля хазрата Фазлыева.

Камиль хазрат в своей речи напомнил собравшимся об аяте, в котором говорится, что «каждая душа вкусит смерть». Кроме того, он отметил, что каждому из нас необходимо оставить после себя то, что принесет людям пользу, и привёл в пример одно из самых известных благих деяний Альмиры ханум для всей российской уммы – победу в судах за право мусульманок фотографироваться в платках. Также он подчеркнул, что муфтият не забудет вклад Альмиры ханум в развитие ислама и продолжит её дело в области религиозного просвещения, дагвата, изучения татарского богословского наследия, работы с женщинами и издательской деятельности.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев в своей речи призвал поминать ушедших людей только благим словом.

В последние годы (с 2013 по 2019 год) Альмира ханум Адиатуллина работала в казанской мечети «Ярдэм». После перелома ноги, она оставалась дома, но не потеряла оптимизма и жизнерадостности. Имам-хатыйб мечети «Ярдэм» Ильдар хазрат Баязитов поделился и своими воспоминаниями о ней, а также рассказал о большой работе, которую Альмира ханум проделала за годы своей работы в мечети.

Гости отметили конкурс по чтению Корана «Сөембикә энеләре һәм сеңелләре», основанный Альмирой ханум, вспоминали её удивительное трудолюбие и безграничную преданность своему делу, а также твёрдость в своих убеждениях и бесстрашное умение идти «до конца» в любом деле. В 90-е годы Альмира ханум первой начала писать журналистские материалы об исламе и поднимать проблемы мусульман в СМИ. Собравшиеся не могли не вспомнить и одно из самых важных ее достижений во благо российской уммы – благодаря стараниям Альмиры ханум, российские мусульманки теперь могут фотографироваться на паспорт в платке.

Пусть Всевышний Аллах одарит Альмиру ханум Адиатуллину своей милостью и наградит наивысшей степенью Рая!

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle