• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД рассказали о последствиях ухода НАТО из Афганистана

Время чтения: 1 мин
589

Завершение истории НАТО в Афганистане в перспективе может привести к тому, что «российскую угрозу» в альянсе будут раздувать еще больше. Такое мнение в интервью газете «Коммерсант» высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

По его словам, история НАТО – история поиска доказательств собственной востребованности. После того как расширение НАТО было отыграно, эту востребованность пришлось доказывать гуманитарными интервенциями и большими операциями – в бывшей Югославии, Афганистане, Ливии.

«Но на фоне катастрофических последствий этих самых операций возник очередной смысловой вакуум, которой было принято заполнить возвращением к истокам. С концепции «угрозы с востока» стряхнули пыль. Госпереворот на Украине и последующие события, которые никак не затрагивали, не могли затронуть фундаментальные интересы альянса, были использованы в качестве идеологического оправдания возвращения к исходному предназначению времен 1949 года. В этой связи завершение афганской истории, подводящее черту под эпохой больших операций, по крайней мере, на обозримую перспективу, может привести к тому, что «российскую угрозу» будут раздувать еще больше», – отметил дипломат, отвечая на вопрос, как уход США и их союзников из Афганистана скажется на альянсе.

15 августа боевики «Талибана» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle