• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Путин и Макрон обсудили Афганистан и иранскую ядерную сделку

Время чтения: 1 мин
1352

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Афганистане.

«Обстоятельно рассмотрена обстановка в Афганистане после прихода к власти движения талибов («Талибан» – террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.). С обеих сторон отмечена важность обеспечения безопасности гражданского населения и решения неотложных гуманитарных задач», – говорится в сообщении Кремля.

В ходе беседы главы государств выразили «готовность совместными усилиями, в том числе в рамках СБ ООН и Группы двадцати, содействовать установлению в Афганистане мира и стабильности».

Еще одной темой переговоров стала иранская ядерная сделка. Путин и Макрон высказались «в пользу продолжения переговоров о возобновлении выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий, который является весомым фактором в деле ядерного нераспространения».

Также президенты настроены на дальнейшую совместную работу по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, прежде всего в рамках Минской группы ОБСЕ, сообщили в Кремле.

«Констатировано, что обстановка в регионе в целом стабильна, предпринимаются шаги по восстановлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе и обеспечению гуманитарных нужд населения. Выражен обоюдный настрой на дальнейшую совместную работу по различным аспектам нагорнокарабахского урегулирования, прежде всего – в Минской группе ОБСЕ», – говорится в сообщении.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle