• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана встретился с послом Ирана в РФ

Время чтения: 1 мин
858

В первый день XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit», который открылся сегодня в Казани, резиденция ДУМ РТ принимает гостей делового форума. Здесь, в историческом комплексе Галеевской мечети, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин проводит встречи с зарубежными делегатами, которые проявляют активную заинтересованность во взаимодействии с муфтиятом республики и его деятельности. Одна из таких встреч прошла с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. Вместе с ним на официальную встречу с Камилем хазратом приехали советники посольства Бахрам Хейдари и Аббас Золфагари, вице-консул генерального консульства Ирана в Казани Масуд Моллаи и др.

Камиль хазрат рассказал гостям об особенностях развития ислама в условиях мультикультурного российского общества, системе мусульманских религиозных структур в Татарстане и приоритетных направлениях деятельности ДУМ РТ: корановедении, просветительской работе, издательском деле, благотворительности, халяль-сертификации и пр., а также познакомил их с такими крупнейшими проектами ДУМ РТ, как перевод Корана на русский и татарский языки, «Хузур ТВ», мобильные приложения, онлайн-медресе.

Кроме того, муфтий хазрат сделал для гостей короткий экскурс в историю и культуру татарского народа. Так, он отметил, что мусульмане России готовятся к встрече 1100-летия официального принятия ислама в Волжской Булгарии, подчеркнул, что на территории Поволжья существуют многовековые традиции тасавуфа, и познакомил с выдающимися татарскими учеными-богословами.

В память о встрече руководители обменялись подарками: муфтий преподнес иранскому послу издание «Калям Шариф. Перевод смыслов» в эксклюзивном формате.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle