• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий провел встречу с руководителем турецкого госоргана аккредитации по стандарту халяль

Время чтения: 1 мин
785

Сегодня в Казани стартовал XII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Здесь, на площадке саммита, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провёл рабочую встречу с руководителем государственного органа аккредитации по стандарту Халяль (Helal Akreditasyon Kurumu) Турецкой Республики Зафером Сойлу. Во встрече также приняли участие генеральный секретарь SMIIC (института стандартов и метрологии ОИС) Ихсан Овют и председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Кадиров.

Деловая встреча состоялась по инициативе турецкой стороны с целью установления сотрудничества между организациями – ДУМ РТ, Агентства по аккредитации «Халяль» Турецкой Республики, SMIIC и Комитетом ДУМ РТ – в вопросах международной аккредитации по стандартам «Халяль» и экспорта халяль-продукции.

Так, турецкие гости выразили готовность провести обучение международным стандартам «Халяль» и международной аккредитации специалистов Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Руководители также обсудили вопросы экспорта халяльной продукции за рубеж, взаимодействия сертификационных органов и муфтиятов, возможности и перспективы определения качества халяльных продуктов в лабораторных условиях и пр. Гости выразили надежду на сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle