• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Максим Решетников: халяль – стремительно растущий сектор экономики

Время чтения: 2 мин
616

Сегодня в Казани состоялась торжественное открытие XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» и проходящей в ее рамках крупнейшей в России выставки халяль-индустрии Russia Halal Expo.
Мероприятие аятами Благородного Корана открыл муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Почетными гостями события стали президент Татарстана Рустам Минниханов, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, а также представители мусульманских стран, которые отметили высокий уровень подготовки мероприятия.

«Несмотря, на все особенности ситуации, у нас есть возможность встретиться и обсудить идеи в очном формате. Мы сможем поговорить о том, как важна открытость России, интеграция в новый мир, в новые возможности, и поговорить о нашем взаимодействии с исламскими странами. 20 миллионов мусульман, которые живут в России, какие у них есть потребности, как они меняются, и как наша экономика должна адаптироваться, чтобы эти новые потребности удовлетворять. Халяль – стремительно-растущий сектор экономики, обладающий потенциалом и внутри страны, и экспортным потенциалом. Это и вопросы инвестиции, торговли, моды, культуры, креативных индустрий и другие. Я обещаю, что те идеи и проекты, которые здесь родятся, будут самым внимательным образом изучены и поддержаны на федеральном уровне», – отметил Решетников.

Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что сотрудничество России с исламским миром – это приоритет, определенный президентом Владимиром Путиным.

«Мы сделаем так, чтобы было максимально и комфортно, и полезно в рамках работы нашего форума. Я благодарю каждого из вас, что несмотря на пандемию, вы находитесь с нами, что-то будет работать онлайн. Берегите себя, здоровье это самое главное», – сказал Минниханов.

На выставке свою продукцию и услуги представили производители России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Благодаря ей участники смогут найти новые рынки сбыта, а закупщики – надежных поставщиков.

Напомним, 28-30 июля Казань принимает главную площадку экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. В этом году KazanSummit проходит в гибридном формате (онлайн и офлайн) в Международном выставочном центре «Казань Экспо». Основные темы форума – исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle