• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Авиастроительном районе Казани открылась новая мечеть

Время чтения: 1 мин
1480

В Казани распахнула свои двери новая мечеть «Рахматулла». Это – 8-я по счету мечеть в Авиастроительном и Новосавиновском районе Казани. Она расположена по адресу улица Симонова, 2, сообщает ДУМ РТ. Строительные работы начались здесь летом 2019 года и завершились благодаря помощи и стараниям  неравнодушных мусульман и спонсоров. В торжественной церемонии открытия мечети принял участие первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов.

Площадь мечети «Рахматулла» составляет 500 кв.м., здание одноэтажное, вместимость – до 150 человек. Для организации просветительской работы имеется 2 учебных класса. Имам-хатыйбом мечети является Рустем хазрат Ясавиев, магистр Болгарской исламской академии.

Мечеть будет служить духовно-просветительским центром в Авиастроительном районе. До сих пор мечети здесь располагались в черте города, что создавало трудности для прихожан, а «Рахматулла», разместившись среди жилых домов, станет центром социальной жизни района, надеются местные мусульмане. Они выражают надежду, что месторасположение мечети будет удобным и для реализации многих благотворительных инициатив, которые были воплощены в жизнь задолго до окончания строительства. Так, в период месяца Рамадан и Курбан-байрам в прошлом и в текущем годах здесь обеспечили продовольственной помощью нуждающиеся и малоимущие семьи, горячим питанием и сезонной одеждой бездомных. Добрые начинания мечети прихожане планируют продолжить.

Церемония открытия завершилась ифтаром по окончанию поста по случаю дня Арафа. Завтра, в день Курбан-байрам, здесь прочтут первый гает-намаз.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle