• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий посетил ИК №4 в Нижнекамском районе

Время чтения: 2 мин
995

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил исправительную колонию № 4 в Нижнекамске. Во встрече приняли участие советник муфтия по социальным вопросам, член Общественной наблюдательной комиссии Илдар хазрат Баязитов, президент Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильхам Исмагилов, имам-мухтасиб Нижнекамска Салих хазрат Ибрагимов, куратор данной колонии Фаниль хазрат Ибрагимов. Хазратов встретил временно исполняющий обязанности начальника исправительной колонии №4 Александр Цырик.

Встреча с заключенными состоялась в мечети «Ихлас», которая работает в этой колонии, Послушать проповедь муфтия хазрата пришли 25 человек. В ходе встречи Камиль хазрат Самигуллин произнес наставления духовного и воспитательного содержания, разъяснил аяты Корана и ответил на многочисленные вопросы заключенных. Муфтий хазрат пояснил, что нужно просить у Аллаха прощения, не быть высокомерным.

Речь шла также о достоинствах жертвоприношения и хаджа, о пользе совершения благих деяний. Заключенных больше всего волновали вопросы раскаяния в грехах, обращения к Аллаху с молитвой, совершения молитв. Были даны разъяснения по запретам, колдовству, различению дозволенного и запрещенного. Заключенные делились с хазратом своим жизненным опытом, просили совета. Муфтий Татарстана призвал наших единоверцев, лишенных свободы, как можно чаще молиться и раскаиваться.

Представители муфтията сообщили, что в честь праздника Курбан-байрам в колонию будет доставлено более 20 голов баранов. Таким образом, в дни праздника жертвоприношения пищу, приготовленную из мяса жертвенного животного, смогут попробовать сразу более 600 человек.

В колонии еженедельно по четвергам и пятницам имам Фаниль хазрат Ибрагимов проводит духовные беседы с заключенными. Хазрат отвечает на их вопросы, читает пятничные проповеди. Для отбывающих наказание в месяц Рамадан организуются сухуры и ифтары.

В ходе поездки в Нижнекамск муфтий Камиль хазрат Самигуллин также ознакомился мечетью в селе Барок, построенной специально для путников, осмотрел созданные там возможности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle