• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В ДУМ РТ прошло очередное заседание Совета казыев

Время чтения: 1 мин
1117

Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман Татарстана состоялось очередное заседание Совета казыев. Участников собрания приветствовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он поздравил священнослужителей с наступающим праздником Курбан-байрам, ознакомился с результатами работы Совета казыев за первое полугодие 2021 года, а также наметил планы и задачи на ближайшую перспективу. Главный казый РТ Джалиль хазрат напомнил, что в настоящее время в ИД «Хузур» ДУМ РТ передан в печать словарь татаро-мусульманских имён. Также он поблагодарил мухтасибов за своевременное доведение информации по случаю Курбан-байрам до махаллей, имамов и прихожан республики.

Напомним, во всех мечетях республики гает-намаз рекомендуется проводить через 30 минут после восхода солнца, а обряды жертвоприношения будут совершаться в течение 3 дней – 20, 21, 22 июля. По единогласному решению Совета казыев ДУМ РТ, размер нисаба для совершения курбана в этом году определен в размере 36 000 рублей. Курбан-байрам в Татарстане пройдет с соблюдением антиковидных мер. Противоэпидемические правила будут обязаны соблюдать все, и в мечетях, и в местах заклания.

Далее на заседании рассмотрели вопросы брака и развода, раздела имущества после развода. С речью выступил ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РТ, доктор исламских наук Рустам хазрат Нургалиев. По его словам, горожанам необходимы общественные лекции о сохранении семейных ценностей, а также воспитание молодежи и плотная работа с подростками. В завершение собрания Джалиль хазрат пригласил участников на детский мусульманский Сабантуй, который пройдет 25 июля в селе Бурбаш Балтасинского района.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle