• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Кабул заявил о безрезультативности переговоров с талибами

Время чтения: 1 мин
785

Переговоры с представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) идут медленно и не приносят существенных результатов, заявил в интервью телеканалу CNN председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла.

В ходе консультаций с талибами, по его словам, достигнут лишь «очень небольшой прогресс», сами переговоры продвигаются «очень медленными темпами». При этом, Абдулла подчеркнул, что переговорный процесс необходимо продолжать по крайней мере до тех пор, пока его не прервет сам «Талибан».

В последнее время талибы, как отметил представитель официального Кабула, активизировали проведение наступательных операций на территории страны. Отвечая на вопрос о том, возможен ли в исламской республике захват власти талибами, Абдулла заявил: «Этого не пройдет», не исключив, впрочем, что позиции экстремистских группировок в стране в ближайшем будущем могут усилиться.

Говоря о выводе американских войск из Афганистана, Абдулла указал: «Если бы выбирали мы, то решили бы иначе».

Напомним, о выводе американских войск из Афганистана президент США Джо Байден объявил 14 апреля. Планируется, что завершится этот процесс к 11 сентября. Накануне стало известно, что Вашингтон намерен оставить в исламской республике порядка тысячи военнослужащих, которые будут задействованы в охране дипломатов и аэропорта в Кабуле.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle