• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтияты Татарстана и Дагестана обсудили сотрудничество

Время чтения: 1 мин
883

Сегодня резиденцию ДУМ РТ посетил помощник муфтия Дагестана Ильяс хаджи Умалатов. В здании муфтията его встретил глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Камиль хазрат передал муфтию Дагестана Ахмеду-Хаджи Абдуллаеву свое почтение и искренний салям.

Религиозные деятели отметили высокую результативность сотрудничества между двумя муфтиятами, успешность отдельных проектов и их высокую оценку со стороны общественности. Так, издания «Калям Шариф. Перевод смыслов» и «Сахих аль-Бухари в версии Зубдата» были подготовлены совместно с муфтиятом Дагестана и стали бестселлерами среди мусульман России.

Муфтий также ознакомил гостя с текущей работой отдела по вопросам шариата ДУМ РТ по подготовке первого издания Корана на основе современного компьютерного шрифта «Казан басма», который был воссоздан муфтиятом из аутентичного одноименного типографского отпечатка. Ильяс хаджи поддержал эту идею Камиля хазрата и отметил широкую популярность издания «Казан басма» в Дагестане: его читают до 60-70% дагестанских мусульман.

В ходе беседы Камиль хазрат и Ильяс хаджи обсудили также планы по реализации совместных мероприятий и изданий по теме суфизма в дальнейшем.

В качестве памятного подарка муфтий Камиль хазрат Самигуллин вручил Ильясу Умалатову литературу, изданную Издательским домом «Хузур» при ДУМ РТ. А Ильяс Умалатов, в свою очередь, подарил муфтию книгу Хабибуллаха аль-Карахи «Этика почитания Священного Корана» на арабском и русском языках.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle