• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раритеты мусульманской культуры представят в Национальном музее Татарстана

Время чтения: 2 мин
1178

Уникальные экспонаты мусульманской культуры покажут на выставке в Нацмузее РТ, она открывается завтра, информирует пресс-служба ДУМ РТ. В экспозиции – избранные раритеты из музейной коллекции, охватывающей 14 веков истории ислама. Большинство экспонатов редко покидает хранилище, а некоторые не выставлялись никогда.

Ожидается, что в церемонии открытия примет участие глава Духовного управления мусульман РТ,  муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Данная выставка является своеобразным прологом к знаковой дате следующего года – 1100-летию официального принятия ислама в Волжской Булгарии. На 2022 год Национальный музей РТ готовит более масштабную выставку по мусульманской культуре.

По информации пресс-службы, в собрании Нацмузея хранится множество предметов, рассказывающих об исламе в Поволжье, памятники истории и культуры мусульманского Востока и Запада. Факсимиле знаменитого самаркандского куфического Корана 1905 года; альбом шамаилей, преподнесенный в дар музею в 1941 году профессором Иваном Михайловичем Покровским; сердоликовые четки, которыми турецкий султан Мехмед V Решад наградил ученого и религиозного деятеля Хасана-Гата Габяши; изысканные футляры для молитв и миниатюрных Коранов – каждый предмет имеет свою уникальную историю и связан с развитием ислама в Татарстане.

На выставке будут представлены редчайшие для отечественных собраний предметы, связанные с мусульманским паломничеством – хаджем. Например, фрагменты кисвы – покрова Каабы, который по окончании хаджа разрезается на небольшие куски, раздаваемые паломникам. Мусульмане бережно хранят эти реликвии в своих семьях, передавая потомкам. Один такой фрагмент необычайно большого размера – более трех метров, поступил в музей в 1937 году в дар от жительницы Казани. Внимание посетителей привлечет и заграничный паспорт паломника в Мекку, выданный в 1905 году.

В музее хранятся и другие раритеты: рукописные и печатные Кораны, изящные бронзовые изделия с традиционным восточным орнаментом и арабографическими надписями, украшенные многоцветной вышивкой молитвенные коврики – намазлыки, памятники письменной и книжной культуры, предметы культа и одежда духовенства, шамаили с религиозными текстами и изображениями двух священных городов – Мекки и Медины.

Открытие состоится в 16.00. Выставка продлится до 5 июля 2021 года и доступна по билетам в музей.

Аккредитация СМИ по телефону: 89172939706 (Резеда Закирова)

Социальные комментарии Cackle