• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: Группу боевиков вывезли на сирийскую базу США

Время чтения: 1 мин
1099

Военные США доставили в воскресенье группу боевиков, воевавших в рядах террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), на свою базу в Эш-Шаддади на юге сирийской провинции Хасеке, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Suria.

По сведениям издания, бывшие боевики были вывезены из тюрьмы Эс-Санавия, где они находились после разгрома банд ИГ в 2019 году. На военной базе США они пройдут переподготовку, чтобы затем влиться в состав марионеточных формирований под названием «Джейш аль-Ашаир». Последних американское командование использует для проведения операций на северо-востоке Сирии.

В апреле не менее 70 бывших наемников из рядов ИГ покинули тюрьму Гувейран, которую контролируют курдские бойцы из  «Сил демократической Сирии» (СДС), и были переправлены на базу прозападной коалиции в Эт-Танфе на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Ранее еще 50 боевиков, которые прошли переподготовку под руководством американских военных инструкторов, пополнили формирования, несущие охрану нефтяного поля Эль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор.

Под контролем СДС, которым оказывают поддержку США, находятся северо-восточные регионы Сирии, где сосредоточены основные нефтяные месторождения страны. Кроме того, провинция Хасеке считается житницей республики.

По сведениям телеканала Suria, американские силы регулярно вывозят в соседний Ирак цистерны с сирийской нефтью и пшеницу.

Социальные комментарии Cackle