• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана посетил резиденцию ДУМ Узбекистана

Время чтения: 1 мин
1111

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Ташкенте посетил резиденцию Духовного управления мусульман Узбекистана. С деятельностью муфтията его и его первого заместителя Ильфара хазрата Хасанова ознакомил заместитель муфтия Узбекистана Уткир Хасанбоев, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Отмечается, что Камиль хазрат Самигуллин ознакомился с работой своих узбекских коллег в части характера развития ислама в стране, а также с последними достижениями мусульман Узбекистана в области просвещения, халяль-индустрии, издательской деятельности и пр.

В числе прочих муфтию Татарстана показали работу отдела фетв и колл-центра ДУМ. В Узбекистане на сегодняшний день функционирует 2100 мечетей, 10 исламских средне-специальных учебных заведений, 3 исламских вуза. Кроме того, речь шла об укреплении взаимодействий между муфтиятами Татарстана и Узбекистана. Религиозные деятели отметили примеры успешных результатов сотрудничества и обсудили возможность подписания меморандума о взаимопонимании между ДУМ РТ и ДУМ УР.

Напомним, в 2019 году Узбекским муфтиятом было отпечатано 10000 экземпляров издания Корана, подготовленного ДУМ РТ. Для этого татарстанским муфтиятом в адрес ДУМ Узбекистана были переданы электронные файлы издания.
Еще одним направлением сотрудничества между религиозными организациями двух республик могла бы быть сфера халяль, в частности, полезным для обеих сторон может стать взаимное признание сертификатов халяль на товары и услуги, производимые в Татарстане и Узбекистане.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросу обмена студентами исламских учебных заведений Татарстана и Узбекистана. Камиль хазрат Самигуллин рассказал коллегам о системе исламского образования в Татарстане и напомнил, что граждане Узбекистана также учились в БИА.

Также религиозные деятели обсудили предстоящий исторический юбилей – 1100-летие официального принятия Ислама в Волжской Булгарии.

Социальные комментарии Cackle