Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 3 : 5 1
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 1 : 0 8
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Ираку грозит водный кризис

Время чтения: 1 мин
1796

К 2035 году Ирак может столкнуться с серьезной нехваткой водных ресурсов из-за изменения климата в регионе и активного использования рек Тигр и Евфрат. Об этом заявил президент страны Бархам Салех. Ирак, как напомнил глава государства, последние 40 лет страдает от различных потрясений, в том числе воин, санкций, терроризма, внутренних конфликтов.

«Но, безусловно, самая серьезная и долгосрочная угроза, с которой сталкивается страна, связана с потенциальным экономическим воздействием и разрушением окружающей среды в результате изменения климата. <...> По данным Министерства водных ресурсов Ирака, к 2035 году наша страна может столкнуться с нехваткой почти 10,8 млрд куб. м воды ежегодно», – подчеркнул Салех.

Опустынивание на сегодняшний день затрагивает 39% территории Ирака, 54% территории страны находятся под угрозой потери сельскохозяйственного потенциала. Кроме того, строительство плотин в верховьях и притоках рек Тигр и Евфрат уменьшило сток воды.

Помимо этого, население страны в ближайшие годы вырастет с нынешних 38 млн до 80 млн к 2050 году, что повысит экономические и социальные риски, если изменение климата останется без внимания, добавил президент.

Решение проблемы водных ресурсов в регионе, как подчеркнул Салех, «требует конструктивного диалога между Ираком, Турцией, Ираном и Сирией». Багдад в этой связи намерен обращаться за помощью к международному сообществу по вопросам технического обеспечения и планирования.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle