• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани развенчали мифы об исламе

Время чтения: 3 мин
2296

Сегодня на площадке «Казанской ярмарки» состоялось официальное открытие Форума татарских религиозных деятелей, на который по приглашению организатора – Всемирного конгресса татар – съехались имамы со всей России, всего около 1200 делегатов. Делегатов в Казани встретила выставка мусульманской культуры «Ислам нуры – Луч ислама», в рамках которой ДУМ РТ организовал открытый лекторий об исламе.

Открытый лекторий об исламе – одна из самых интересных площадок выставки на «Казанской ярмарке». Известный казанский проповедник и исламский исследователь, специалист отдела по вопросам шариата ДУМ РТ, преподаватель Казанского исламского университета, член редколлегий изданий-бестселлеров «Калям Шариф. Перевод смыслов» и «Сахих аль-Бухари в версии Зубдат» на русском языке Ахмад Абу Яхья Аль-Ханафи читает лекции на темы, которые волнуют не только мусульман, но и представителей других культур и убеждений. Научно-популярные лекции раскрывают истинные ценности и смыслы ислама, дают ответы на многие вопросы общества, объясняют, стоит ли бояться ислама, и ломают сформировавшиеся стереотипы об этой величайшей религии.

Сегодняшняя лекция была посвящена теме «ТОП-10 заблуждений об исламе». Ахмад хазрат опроверг 10 самых известных мифов об исламе, что: «все мусульмане террористы или все террористы – мусульмане»; «мусульмане хотят убить всех немусульман»; «ислам угнетает женщину»; «ислам поощряет неравенство»; «ислам – религия арабов»; «мусульмане не верят в Моисея и Иисуса»; «ислам запрещает общаться с представителями других религий»; «мусульмане поклоняются Мухаммаду (с.а.с.), Каабе, Черному камню и т.п.», «Коран написан из иудейских и христианских источников»; «в исламе только ритуалы, но нет духовности».

Публичная лекция Ахмада Абу Яхьи Аль-Ханафи вызвала большой интерес у присутствующих, так как была построена на фактах и подкреплена аятами из Благородного Корана, хадисами, научными исследованиями. Так, развенчивая миф о том, что «все мусульмане террористы или все террористы – мусульмане», лектор привел факты и статистику, которые красноречиво демонстрируют, что от действий террористов в первую очередь страдают сами мусульмане и исламские страны, такие как Афганистан, Ирак, Нигерия, Сирия. Хазрат также отметил, что эту тему вольно или невольно подпитывают средства массовой информации, и они же отталкивают многих немусульман от ислама.

Разрушая другие стереотипы, Ахмад Абу Яхья Аль-Ханафи обратил внимание, что ислам был ниспослан всему человечеству, а значит связывать религию с каким-то конкретным народом неправильно, тем более, что исламский шариат – универсальный.

Еще одно заблуждение, что «ислам запрещает общаться с представителями других религий», лектор опроверг известной особенностью ислама – его «срединностью». «Верный путь в исламе – всегда умеренный между двумя крайностями. Это относится и к отношениям с людьми. С одной стороны, никаких «опущенных и» или «неприкасаемых» в исламе нет. С другой – нет такого единения, которое приводит к полному стиранию границ между религиями. Потому что мы защищаем свою религию», - сказал Ахмад хазрат.

Ахмад Абу Яхья Аль-Ханафи также напомнил, что в исламе нет принуждения, что Коран является продолжением серии божественных писаний, а не списан с иудейских и христианских источников – пророк Мухаммад (с.а.с.) не умел писать и читать.

Касательно того, что «в исламе только ритуалы, но нет духовности», Ахмад Абу Яхья Аль-Ханафи обратил внимание: «ислам – это три аспекта: иман (вера), ислам (практика) и ихсан (нравственное самосовершенствование)».

Первую лекцию хазрат подытожил словами: «Если мы будем изучать ислам, проблемы уйдут, и стереотипы рассеются. Представители других религий судят об исламе по мусульманам. Поэтому мы должны суметь объяснять им основные постулаты».

Предстоящие публичные лекции Абу Яхъи пройдут по следующему расписанию:

5 июня (суббота), 12.30 – 14.00:

– Лекция «Вера и разум: противоречит ли Коран науке?»

– Лекция «Теория эволюции: исламский взгляд»

6 июня (воскресенье), 12.30 — 14.00.

– Лекция «Ислам и феминизм»

– Лекция «Осторожно: секты!»

Лекции читаются на территории «Казанской ярмарки» в павильоне 3. Вход свободный.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle