• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Эрдоган: Турция поддерживает Палестину, как поддерживала Азербайджан в Карабахе

Время чтения: 1 мин
1512

Анкара поддерживает палестинцев с тем же настроем, с которым ранее поддерживала Азербайджан в Нагорном Карабахе. Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в эфире государственного телевидения после пятничной молитвы.

«Мы опечалены и возмущены жестокостью террористического государства Израиль. Позиция Турции в этом вопросе принципиальна. С каким настроем мы вчера поддерживали борьбу Азербайджана за освобождение Нагорного Карабаха и его оккупированных территорий, сегодня мы действуем с таким же настроем против преследований в Иерусалиме», - цитирует турецкого лидера РИА Новости.

Эрдоган сообщил, что провел переговоры с лидерами 19 стран, в ходе которых обсуждалось «развитие событий в Иерусалиме и других палестинских городах».

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась в начале недели. Поводом послужили беспорядки в Восточном Иерусалиме, которые, в свою очередь, были спровоцированы решением израильского суда о выселении арабских семей из своих домов в квартале Шейх-Джаррах.

Израиль и сектор Газа практически беспрерывно обмениваются ударами. С 10 мая по контролируемой Израилем территории было выпущено 1600 ракет. В ответ Израиль уничтожил более 600 объектов в Газе. В анклаве в результате израильских ударов погибли не менее 115 мирных жителей, в том числе 27 детей и 11 женщин. В Израиле сообщили о гибели шести мирных жителей и одного военного.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle