• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Победа в лицах»: как Татарстан приближал великую Победу? (Фото)

Время чтения: 2 мин
978

Великая Отечественная война перевернула жизнь каждого жителя Татарской АССР, не обращая внимания на возраст, пол или социальное положение. Каждый человек всеми доступными средствами приближал окончание этого кровавого времени, порой, ставя на кон свою бесценную жизнь ради благополучия его предков, во имя чести и Родины.

К сожалению, чем дальше от нас события 1941-1945 годов, тем больше мы забываем о том, какой подвиг совершили наши предки, какой ценой далась им эта долгожданная, буквально выстраданная Победа. Свои коррективы вносит и пандемия COVID-19, вследствие которой традиционные праздничные мероприятия, посвящённые годовщине победы советских войск над фашистскими захватчиками, преимущественно переносятся в онлайн-формат.

В связи с этим особенно ценно, что в Казани в одном из павильонов Исторического парка «Россия – Моя история», что расположился на территории Казанской ярмарки, открылась интерактивная выставка «Путями Победы: история в лицах». В роли организатора выступил Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.

Выставка стала возможной благодаря неравнодушным татарстанцам, которые на протяжении многих лет передавали в дар архиву документы и артефакты, связанные с реалиями военного времени.

В торжественном открытии экспозиции принял участие председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. По его словам, традиционно накануне Дня Победы открываются подобные тематические выставки, проходят встречи с ветеранами, волонтёры и все неравнодушные посещают места захоронений, прибираются на могилах воинов. «Это делается для того, чтобы отдать дань памяти героизму и ратному подвигу наших земляков, татарстанцев, которые внесли огромную лепту в Великую Победу. Для нас, как для старшего поколения, важно передать память о той войне молодому поколению. В нашем народе сильны и святы традиции единения в трудную минуту, взаимовыручки – тех качеств, которые помогли приблизить Победу», – уверен Фарид Мухаметшин.

Посетить экспозицию может любой желающий. Экспонаты выставки посвящены подвигу татарстанцев – тружеников тыла, внёсших весомый вклад в Великую Победу над фашизмом. Выставка организована при активной поддержке объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт – Милосердие».

К сожалению, очень часто мы забываем о том, что победу приближали не только мужчины, но и женщины, наши соотечественницы, некоторые из которых буквально в одночасье сменили выпускные белы банты на пилотку, а в руки вместо портфеля взяли автомат. Если мы обратимся к мемориалу «Книга Памяти», что расположен в парке Победы Казани, на фронтах Великой Отечественной с 1941 по 1945 год погибло около тысячи дочерей нашей республики. Отдельный стенд выставки посвящен спецпроекту депутатского движения «У войны не женское лицо…», в рамках которого женщины-депутаты взяли шефство над участницами Великой Отечественной войны и труженицами тыла, окружили их заботой и вниманием. На экране представлены биографии и судьбы татарстанских женщин, работавших в тылу.

Выставка будет работать до 9 мая включительно, посетить ее можно будет с 11 до 16 часов.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle