• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Внимание! Изменения во времени намазов (Видео)

Время чтения: 1 мин
1136

Уважаемые единоверцы! 

Ежегодно, начиная с мая месяца (для Казани в ночь с 5 на 6 мая) и до начала августа, в силу географических особенностей нашего региона, белое зарево заката соединяется с белизной утренней зари, то есть на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает и, стало быть, невозможно с помощью астрономических расчётов точно определить начало времени ночного намаза (тат. «Ясту»), а также время завершения «Сухура» и начало времени утреннего намаза (тат. «Иртэнге»). Обращаем ваше внимание, что в этом году это время выпадает на период священного месяца Рамадан. 

Именно поэтому Совет улемов ДУМ РТ постановил решение относительного исчисления времени намазов по сравнению с ближайшим регионом. Такое решение было положено советом улемов в систему вычисления и подсчета времени молитв для календарей РТ.

Мы последовали мнению нашего соотечественника имама Шигабутдина аль-Марджани, который сказал о необходимости вычислить отношение наступления и прекращения настоящей ночи по отношению к ночной и утренней молитве в том регионе, в котором она наступает по-настоящему. Например, Астрахань находится на 46 широте и имеет ту же долготу, что и Татарстан.

В Казани в ночь 4 на 5 мая утренняя молитва по настоящей ночи наступает в 23:44, а 5 мая с заходом солнца настоящей ночи уже нет. Это относительное исчисление дает сильно отличающееся время от предыдущего дня. Также важно отметить, что начало утренней молитвы – это начало поста.

Будьте внимательны и следите за временами намазов!

Islam-today

Социальные комментарии Cackle