• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США считают Западный берег реки Иордан оккупированным Израилем

Время чтения: 1 мин
1658

Администрация США считает историческим фактом то, что Израиль во время войны 1967 года оккупировал сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Об этом, как пишет ТАСС, заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на вопрос, чем позиция нынешних американских властей по палестино-израильскому конфликту отличается от предшественников.

«Это исторический вопрос. Нельзя отрицать, что Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, сектор Газа, Восточный Иерусалим в ходе войны 1967 года. Наша позиция состоит в двухгосударственном решении», – цитирует Прайса агентство.

Задача нынешней администрации США, по его словам, стоит в двухгосударственном решении.

«Это не только соответствует нашим ценностями и интересам, но также соответствует ценностям и интересам в регионе… Мы ждем с нетерпением укрепления сотрудничества с палестинским народом и руководством. Это наш приоритет», – добавил представитель Госдепа, отказавшись, при этом, анонсировать какие-либо конкретные дальнейшие шаги.

Напомним, в период президентства Дональда Трампа США признали Иерусалим столицей Израиля и суверенитет еврейского государства над сирийскими Голанскими высотами. Кроме того, Вашингтон перестал рассматривать строительство еврейских поселений на Западном берегу Иордана как нарушение международного права.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle