• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обвиняемый по делу об убийстве посла Карлова не признал вину

Время чтения: 1 мин
1133

Бывший глава отдела по работе с Россией Национальной разведывательной организации (MIТ) Турции Вехби Кюршад Акалын, которому предъявлены обвинения по делу об убийстве посла РФ в Анкаре Андрей Карлова, в ходе заседания суда не признал себя виновным в этом преступлении.

Акалын отверг обвинения в том, что он сообщил убийце информацию о том, что Карлов не использовал охрану. По его словам, это в Анкаре ни для кого не являлось секретом.

Как из зала суда передает корреспондент РИА Новости, суд в Анкаре назначил заключительное заседание по делу на 9 марта. Ожидается, что в этот день подсудимые выступят с последним словом, после чего будет оглашен приговор.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки. Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.

Ранее прокуратура потребовала приговорить к пожизненному заключению восемь из 28 обвиняемых по этому делу и оправдать шестерых. Пятерых обвиняемых прокуратура требует приговорить к тюремному заключению сроком до 15 лет, а дела девяти обвиняемых, находящихся в розыске, просит рассмотреть отдельно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle