• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий провел пятничный намаз в Елабужской соборной мечети

Время чтения: 1 мин
1033

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин провел пятничную молитву в Елабужской соборной мечети, пишет ДУМ РТ. В своей проповеди Камиль хазрат, в первую очередь, поздравил собравшихся со священным месяцем – первой пятницей Раджаба. Он ознакомил с достоинствами этого месяца и вспомнил хадис пророка Мухаммада (с.а.с): «Раджаб – месяц Аллаха, Шагбан – мой месяц, а Рамадан – месяц моей уммы». Муфтий в этом месяце призвал читать Коран, делать истигфар, совершать больше добрых дел и пр.

Далее Камиль хазрат остановился на достоинствах Корана: «Все что связанно с Кораном, автоматически становится великим, – сказал он. – Джабраиль (алейхи салям) пришёл с Кораном и стал господином ангелов. Пророку Мухаммаду (с.а.с.) был ниспослан Коран, и он стал господином первых и последних и лучшим из пророков. Умме Мухаммада (с.а.с.) был дан Коран, и она стала лучшей уммой. Коран был ниспослан в Рамадан, и он стал султаном всех месяцев. Коран был ниспослан в ночь Могущества, и она стала лучшей из ночей. И если Коран войдет в сердце человека, то он станет лучшим из людей. Лучший твой день – это день, проведённый с Кораном».

Муфтий в своей проповеди также призвал верующих воздерживаться от высокомерия, стараться быть образцом нравственности.

Напомним, муфтий находится в Елабуге с рабочим визитом. Сегодня здесь открылась выставка Корана, посвященная Году родных языков и народного единства. Такая масштабная выставка, объединившая в одном месте печатные издания Священного писания разных стран, проводится в Елабужском государственном музее-заповеднике впервые.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle