• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казанский имам снялся в популярном турецком сериале (Видео)

Время чтения: 1 мин
2184

Начальник отдела по вопросам шариата Духовного управления мусульман Татарстана, казый (шариатский судья) Казани Булат Мубараков снялся в популярном турецком сериале Payitaht Abdülhamid («Права на престол Абдулхамид», или «Последний император»).

Как сообщает «Миллиард.татар», религиозный деятель сыграл муфтия Мухамедьяра Султанова, возглавлявшего Оренбургское магометанское духовное собрание с 1886 по 1915 год.

Булат хазрат появился в эпизоде, где глава российских мусульман беседует с турецким султаном, халифом Абдулхамидом II. Османский правитель интересуется положением единоверцев в Российской империи. Султанов отвечает, что благодаря Абдулхамиду царские власти не мешают правоверным молиться. Затем султан вручает гостю из Уфы важную реликвию – несколько волос с бороды пророка Мухаммада (с.а.с.).

По словам казыя, далеко не многим в Турции известно о таком событии – передаче российским мусульманам святыни. Возможно, теперь, благодаря популярному сериалу, зрители больше узнают об этом моменте.

Как рассказал Булат хазрат, создатели серила сначала вышли на председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина с просьбой найти человека, который мог бы сняться в фильме. И муфтий предложил им Мубаракова. За участие в съемках сериала он не получил ни копейки. Обеспечили лишь доставку до Турции и обратно, плюс проживание.

Ранее сегодня сообщалось, что Булат хазрат Мубараков стал сертифицированным экспертом в области исламских финансов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle