• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Мордовии презентовали смысловой перевод Корана от ДУМ РТ

Время чтения: 2 мин
1055

Сегодня в Саранске состоялась презентация издания перевода смыслов Корана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», выпущенного Духовным управлением мусульман Республики Татарстан. Мероприятие прошло в национально-культурном центре города Саранска.

Делегацию муфтията Татарстана во главе с главным казыем Республики Джалилем хазратом Фазлыевым и с участием руководителя Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяса хазрата Зиганшина и председателя Союза мусульманок России и Татарстана Наили ханум Зиганшиной встретил председатель Совета аксакалов татар Республики Мордовия Шамиль Бикмаев.

Издание перевода смыслов Корана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» презентовали имамам Мордовии, муэдзинам мечетей и руководителям религиозных организаций, представителям Союза мусульманок России. Участников поприветствовал заместитель министра культуры и национальной политики Республики Мордовия Альберт Сявкаев. Мероприятие вел муфтий республики Ильдус хазрат Исхаков.

Официально презентация открылась чтением аятов в исполнении Коран-хафиза Айсы хазрата. Далее выступил председатель Совета аксакалов татар Республики Мордовия Шамиль Бикмаев, который поблагодарил всех гостей встречи, отметив большой вклад Татарстана в сохранение национальных и религиозных ценностей. Он также поблагодарил правительство Татарстана, муфтия Камиля хазрата Самигуллина, руководство Всемирного конгресса татар, поддерживающих связь с татарскими соотечественниками в Республике Мордовия. Шамиль Бикмаев сообщил, что часть книг будет распространяться в мечетях и среди имамов района.

С приветственным словом от имени муфтия Татарстана выступил Ильяс хазрат Зиганшин. Он рассказал о достоинствах Корана, значении фундаментального труда ДУМ РТ со смысловыми переводами Корана на татарский язык в жизни татарского народа. Хазрат также перечислил города, в которых смысловой перевод был презентован и разослан и подчеркнул, что книга является полезным, бесценным источником для татарского народа и вручил Шамилю Бикмаеву памятный подарок от муфтия Татарстана. Затем главный казый Татарстана обратился к собравшимся с содержательной проповедью о роли религии в сохранении нации, призвал к активному участию в переписи населения, к единению... В своем выступлении главный казый Татарстана подчеркнул, что сохранение национальной идентичности так же важно, как и сохранение нашей религии. Кроме того, хазрат отметил, что ислам неотделим от многовековых национальных традиций на татарской земле.

Особую благодарность Камилю хазрату Самигуллину выразил муфтий Ильдус хазрат Исхаков. «Мы всегда работаем вместе с Татарстаном, берем с вас пример, проводим проповеди на татарском языке во всех мечетях, стараемся максимально следовать выбранному вами направлению сохранения и развития татарского языка», – заявил он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle