• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

США заявили, что могут отменить вывод войск из Афганистана

Время чтения: 1 мин
820

Новая администрация США анализирует соглашение, которое администрация предыдущего президента Дональда Трампа заключила с афганским радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), и пока не приняла решения по поводу вывода войск из Афганистана. Об этом на регулярном брифинге для журналистов сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Обзор будет включать в себя оценку того, выполняют ли талибы свои обязательства по разрыву связей с террористическими группировками, сокращают ли масштабы насилия и проводят ли конструктивные переговоры с правительством Афганистана. На данный момент никаких решений относительно наших развернутых сил принято не было», – цитирует представителя Госдепа ТАСС.

Сроков завершения обзора соглашения с талибами Прайс уточнять не стал, однако подчеркнул, что президент Джо Байден «привержен тому, чтобы ответственным образом положить конец так называемым бесконечным войнам, которые длятся уже почти два десятилетия».

Мирное соглашение с талибами администрация Трампа подписала 29 февраля 2020 года в Дохе. Согласно документу, США и коалиция обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы, в свою очередь, гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle