• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Пленум ДУМ РТ объявил имена кандидатов на должность муфтия и казыя

Время чтения: 1 мин
1357

Сегодня в Казани состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман РТ. В работе собрания приняли участие все имамы-мухтасибы и казыи Татарстана, члены Президиума ДУМ РТ, члены Совета улемов и руководители мусульманских образовательных учреждений во главе с Муфтием Республики Камилем хазратом Самигуллиным.

На Пленуме официально утвердили кандидатов, выдвинутых мухтасибатскими собраниями районов, для участия в выборах муфтия и главного казыя Татарстана. Согласно решению предыдущего Пленума ДУМ РТ от 24 декабря 2020 года, протоколы мухтасибатских собраний местных мусульманских религиозных организаций, входящих в состав ДУМ РТ, принимались с 25 декабря 2020 года по 25 января 2021 года. В результате, на 30 мухтасибатских собраниях были выдвинуты следующие кандидатуры: на должность муфтия Татарстана – Камиль хазрат Самигуллин (действующий муфтий РТ), а на должность главного казыя Татарстана – Джалиль хазрат Фазлыев (действующий имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый РТ). Путем голосования Пленум ДУМ РТ утвердил их в качестве кандидатов на должности муфтия Татарстана и главного казыя Татарстана. 

Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил мухтасибаты, выдвинувшие его кандидатуру и кандидатуру Джалиля хазрата Фазлыева на участие в выборах, за оказанное доверие, а всех присутствующих – за совместную работу на протяжении нескольких лет.

В ходе Пленума также были утверждены предложения по повестке дня и дате проведения очередного Съезда мусульман Республики Татарстан. В результате голосования, Пленум ДУМ РТ единогласно установил дату проведения Съезда – 12 апреля 2021 года. Число делегатов от мухтасибатов для участия в нем должно соответствовать квоте, которая определена по принципу «один делегат – от одного прихода».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle