• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: Россия готова наращивать усилия в борьбе с отрицанием Холокоста

Время чтения: 1 мин
1269

Россия продолжит усилия, направленные на борьбу с отрицанием Холокоста и пересмотром истории Второй мировой войны. Об этом говорится в обращении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которое президент Федерации еврейских общин России Александр Борода зачитал сегодня на ежегодной церемонии памяти жертв Холокоста в Еврейском музее и центре толерантности.

«Важно и дальше противодействовать нечистоплотным шагам, направленным на переписывание истории, отрицание Холокоста и других преступлений нацистов против человечества, пресекать любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу, опорочить честь, достоинство и доброе имя воинов-освободителей. Забвение уроков истории может привести к повторению страшных трагедий. Наш общий долг – сделать все, чтобы преступления, подобные Холокосту, никогда не повторились», – говорится в обращении Лаврова.

Системная работа по борьбе с неонацизмом, национализмом, экстремизмом, религиозной нетерпимостью, как подчеркнул глава МИД РФ, должна оставаться важным приоритетом международной повестки дня. Россия, в свою очередь, будет прилагать максимум усилий для достижения этой цели, подчеркнул Сергей Лавров.

Напомним, 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён концлагерь Освенцим, на территории которого в 1941-1945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, в основном, евреев.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle