• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ подвели внешнеполитические итоги 2020 года

Время чтения: 2 мин
1035

В 2020 году внешнеполитическая деятельность России была направлена на раскрытие потенциала международного сотрудничества в интересах обеспечения национальной безопасности, содействия социально-экономическому развитию страны и продвижения отвечающих российским интересам подходов к решению актуальных глобальных и региональных проблем. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел России, посвященном основным внешнеполитическим итогам уходящего года. Сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Важнейшим направлением работы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции стала организация возвращения на Родину свыше 300 тысяч российских граждан.

Центральным международным юбилейным событием года стало празднование 75-летия окончания Второй мировой войны и создания ООН. Россией вместе с группой соавторов из 43 государств была подготовлена соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. В документе подтверждается важность совместной работы по недопущению фальсификации истории и пересмотра оценки причин и итогов Второй мировой войны.

Итогом председательства России в ОДКБ в 2019-2020 гг. стало принятие стратегических документов по обеспечению коллективной безопасности, совместному противодействию новым вызовам и угрозам, таким как терроризм, экстремизм и незаконный оборот наркотиков.

В развитие договорённостей первого саммита Россия – Африка, который прошел в Сочи в октябре 2019 года, начал функционировать Секретариат Форума партнёрства Россия-Африка, образована Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (с участием ряда крупных российских государственных и частных компаний).

Благодаря посредничеству России восстановлен мир в Нагорном Карабахе. Оказана гуманитарная помощь населению, созданы условия для возвращения беженцев и перемещённых лиц, развёрнута миротворческая операция.

Взаимодействие с Ираном и Турцией в «Астанинском формате» способствовало стабилизации ситуации в Сирии. Существенный вклад в решение гуманитарных задач внесла Международная конференция по возвращению сирийских беженцев и временно перемещённых лиц, прошедшая в Дамаске 11-12 ноября с участием представителей более 20 государств, в том числе России, Ирана, Китая и Ливана, а также ряда международных организаций.

Активные контакты РФ с противоборствующими сторонами в Ливии способствовали налаживанию диалога между ними и снижению военно-политической напряжённости в этой североафриканской стране.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle